partners ufficiali





2003    19 - 20 SETTEMBRE

Squadre partecipanti: Snaidero Udine, Pallacanestro Trieste, Pompea Napoli, Air Avellino.

19 sett. Snaidero Udine - Air Avellino 101-89
Pallacanestro Trieste - Pompea Napoli 69-63
20 sett. Pompea Napoli - Air Avellino 59-54
Snaidero Udine - Pallacanestro Trieste 68-59

CLASSIFICA FINALE:
SNAIDERO UDINE VINCITRICE X EDIZIONE GRADO BASKET

PALLACANESTRO TRIESTE
POMPEA NAPOLI
AIR AVELLINO

2002    23 - 24 AGOSTO

Squadre partecipanti: Olimpia Lubiana, Di Nola Napoli, Lauretana Biella, Coop Trieste.

23 agosto Olimpia Lubiana - Di Nola Napoli 104-71
Lauretana Biella - Coop Trieste 76-54
24 agosto Coop Trieste - Di Nola Napoli 76-74
Olimpia Lubiana - Lauretana Biella 78-64

CLASSIFICA FINALE:
OLIMPIA LUBIANA VINCITRICE IX EDIZIONE GRADO BASKET

OLIMPIA LUBIANA
LAURETANA BIELLA
COOP TRIESTE

2001    24 - 25 AGOSTO

Squadre partecipanti: Coop Trieste, Benetton Treviso, Snaidero Udine, Fillattice Imola


24 agosto ore 20.00 Benetton vs Fillattice 84 - 72
ore 22.00 Coop vs Snaidero 69 - 56
25 agosto ore 20.00 Snaidero vs Fillattice 60 - 37
ore 22.00 Coop vs Benetton 85 - 72

CLASSIFICA FINALE:
COOP TRIESTE VINCITRICE VIII EDIZIONE GRADO BASKET

BENETTON TREVISO
SNAIDERO UDINE
FILLATTICE IMOLA

2000    15 - 16 SETTEMBRE

Squadre partecipanti: Pallacanestro Trieste, Benetton Basket, Cibona Zagabria, Olimpia Lubiana

15 sett. ore 20.00 Benetton vs Zagabria 59 - 73
ore 22.00 Lubiana vs Trieste 78 - 69
16 sett. ore 20.00 Benetton vs Trieste 81 - 70
ore 22.00 Zagabria vs Lubiana 79 - 77

CLASSIFICA FINALE:
CIBONA ZAGABRIA VINCITRICE VII EDIZIONE GRADO BASKET

OLIMPIA LUBIANA
BENETTON TREVISO
PALLACANESTRO TRIESTE




1999    20 - 21 AGOSTO

Squadre partecipanti: Pallacanestro Trieste, Snaidero Udine, Pallacanestro Cantu', Pallacanestro Biella

20 agosto ore 20.00 Trieste vs Udine 73 - 78
ore 22.00 Cantu' vs Biella 77 - 88
21 agosto ore 20.00 Trieste vs Cantý 78 - 82
ore 22.00 Biella vs Udine 81 - 66

CLASSIFICA FINALE:
PALLACANESTRO BIELLA VINCITRICE VI EDIZIONE
GRADO BASKET

PALLACANESTRO UDINE
PALLACANESTRO TRIESTE
PALLACANESTRO GORIZIA

1998    21 - 22 AGOSTO

Squadre partecipanti: Pallacanestro Gorizia, Pallacanestro Trieste, Polti Cantu', Scaligera Verona


21 agosto ore 20.00 Trieste vs Verona 56 - 54
ore 22.00 Cantu' vs Gorizia 65 - 57
22 agosto ore 20.00 Gorizia vs Verona 65 - 72
ore 22.00 Trieste vs Cantu' 62 - 59

CLASSIFICA FINALE:
PALLACANESTRO TRIESTE VINCITRICE V EDIZIONE
GRADO BASKET

POLTI CANTU'
SCALIGERA VERONA
PALLACANESTRO GORIZIA

1997    22 - 23 AGOSTO

Squadre partecipanti: Pallacanestro Gorizia, Pallacanestro Trieste, Polti Cantu', Cibona Zagabria

22 agosto ore 20.00 Zagabria vs Trieste 61 - 72
ore 22.00 Gorizia vs Cantu' 73 - 75
23 agosto ore 20.00 Gorizia vs Zagabria 85 - 86
ore 22.00 Trieste vs Cantu' 69 - 67

CLASSIFICA FINALE:
PALLACANESTRO TRIESTE VINCITRICE IV EDIZIONE
GRADO BASKET

POLTI CANTU'
CIBONA ZAGABRIA
PALLACANESTRO GORIZIA

1996    24 - 25 AGOSTO

Squadre partecipanti: Pallacanestro Gorizia, Pallacanestro Trieste, Polti Cantu', Cincinnati University

24 agosto ore 20.00 Gorizia vs Trieste 87 - 68
ore 22.00 Cincinnati vs Cantu' 92 - 97
25 agosto ore 20.00 Trieste vs. Cinicinnati 67 - 83
ore 22.00 Cantý vs. Gorizia 88 - 82

CLASSIFICA FINALE:
POLTI CANTU' VINCITRICE III EDIZIONE GRADO BASKET

PALLACANESTRO GORIZIA
CINCINNATI UNIVERSITY
PALLACANESTRO TRIESTE

1995    26 - 27 AGOSTO

Squadre partecipanti: Polti Cantý, Illy Trieste, Pallacanestro Gorizia, Scaligera Basket Verona

26 agosto ore 20.00 Polti Cantý vs Illy Trieste 73 - 103
ore 22.00 Gorizia vs Verona 73 - 100
27 agosto ore 20.00 Gorizia vs Cantý 96 - 82
ore 22.00 Trieste vs Verona 67 - 77

CLASSIFICA FINALE:
SCALIGERA VERONA VINCITRICE II EDIZIONE GRADO BASKET

ILLY TRIESTE
PALLACANESTRO GORIZIA
POLTI CANTU'

1994    19 - 20 AGOSTO

Squadre partecipanti: Olimpia Lubiana, Pallacanestro
Trieste, Ciemme Gorizia, Benetton Treviso

19 agosto ore 20.00 Gorizia vs Benetton 63 - 82
ore 22.00 Trieste vs Lubiana 65 - 68
20 agosto ore 20.00 Trieste vs Gorizia 80 - 76
ore 22.00 Benetton - Olimpia 76 - 64

CLASSIFICA FINALE:
BENETTON TREVISO VINCITORE I EDIZIONE GRADO BASKET

OLIMPIA LUBIANA
PALLACANESTRO TRIESTE
CIEMME GORIZIA

Albo d'oro

1994 - BENETTON TRVISO
1995 - MASH VERONA
1996 - POLTI CANTU'
1997 - GENERTEL TRIESTE
1998 - PALLACANESTRO TRIESTE
1999 - FILA BIELLA
2000 - CIBONA ZAGABRIA
2001 - COOP TRIESTE
2002 - OLIMPIA LUBIANA
2003 - SNAIDERO UDINE